よむ、つかう、まなぶ。
資料2-1 「がん予防」分野の中間評価について (9 ページ)
出典
| 公開元URL | https://www.mhlw.go.jp/stf/newpage_73031.html |
| 出典情報 | がん対策推進協議会(第94回 5/8)《厚生労働省》 |
ページ画像
ダウンロードした画像を利用する際は「出典情報」を明記してください。
低解像度画像をダウンロード
プレーンテキスト
資料テキストはコンピュータによる自動処理で生成されており、完全に資料と一致しない場合があります。
テキストをコピーしてご利用いただく際は資料と付け合わせてご確認ください。
【分野別施策と個別目標】
1. 科学的根拠に基づくがん予防・がん検診の充実
(2) がんの2次予防(がん検診)
【個別目標】
がん検診受診率を向上させ、指針に基づく全てのがん検診において、受診率60%を目指す。がん検診の精度管理を向上させるとともに、精密検査受診率 90%を目指す。
① 受診率向上対策について
●判定一覧
※全指標の判定
判定
分野別
アウトカム
中間
アウトカム
アウトプット
A
B
C
D
5
0
5
0
0
0
0
5
6
0
0
1
A:ベースライン値に対し、改善傾向にある
B:ベースライン値から変化なし
C:ベースライン値に対し、後退傾向にある
D:測定不能
●分野別アウトカム
#
分野別アウトカム
分野別アウトカム指標
検診がん種別早期がん割合(胃)
検診がん種別早期がん割合(大腸)
100003 検診がん種の早期がん割合の増加
検診がん種別早期がん割合(肺)
検診がん種別早期がん割合(乳)
検診がん種別早期がん割合(子宮頸)
検診がん種別進行がん罹患率(胃)
検診がん種別進行がん罹患率(大腸)
100004 検診がん種の進行がん罹患率の減少
検診がん種別進行がん罹患率(肺)
検診がん種別進行がん罹患率(乳)
検診がん種別進行がん罹患率(子宮頸)
ベースライン値
59.6%
(2019年)
59.1%
(2019年)
35.4%
(2019年)
64.6%
(2019年)
80.8%
(2019年)
16.5
(2019年)
30.1
(2019年)
27.0
(2019年)
40.0
(2019年)
7.1
(2019年)
測定値(中間)
59.0%
(2023年)
58.6%
(2023年)
37.0%
(2023年)
66.2%
(2023年)
80.0%
(2023年)
13.1
(2023年)
29.3
(2023年)
24.7
(2023年)
40.2
(2023年)
7.2
(2023年)
判定
C
C
A
A
C
A
A
A
★
C
C
9
1. 科学的根拠に基づくがん予防・がん検診の充実
(2) がんの2次予防(がん検診)
【個別目標】
がん検診受診率を向上させ、指針に基づく全てのがん検診において、受診率60%を目指す。がん検診の精度管理を向上させるとともに、精密検査受診率 90%を目指す。
① 受診率向上対策について
●判定一覧
※全指標の判定
判定
分野別
アウトカム
中間
アウトカム
アウトプット
A
B
C
D
5
0
5
0
0
0
0
5
6
0
0
1
A:ベースライン値に対し、改善傾向にある
B:ベースライン値から変化なし
C:ベースライン値に対し、後退傾向にある
D:測定不能
●分野別アウトカム
#
分野別アウトカム
分野別アウトカム指標
検診がん種別早期がん割合(胃)
検診がん種別早期がん割合(大腸)
100003 検診がん種の早期がん割合の増加
検診がん種別早期がん割合(肺)
検診がん種別早期がん割合(乳)
検診がん種別早期がん割合(子宮頸)
検診がん種別進行がん罹患率(胃)
検診がん種別進行がん罹患率(大腸)
100004 検診がん種の進行がん罹患率の減少
検診がん種別進行がん罹患率(肺)
検診がん種別進行がん罹患率(乳)
検診がん種別進行がん罹患率(子宮頸)
ベースライン値
59.6%
(2019年)
59.1%
(2019年)
35.4%
(2019年)
64.6%
(2019年)
80.8%
(2019年)
16.5
(2019年)
30.1
(2019年)
27.0
(2019年)
40.0
(2019年)
7.1
(2019年)
測定値(中間)
59.0%
(2023年)
58.6%
(2023年)
37.0%
(2023年)
66.2%
(2023年)
80.0%
(2023年)
13.1
(2023年)
29.3
(2023年)
24.7
(2023年)
40.2
(2023年)
7.2
(2023年)
判定
C
C
A
A
C
A
A
A
★
C
C
9