よむ、つかう、まなぶ。
参考資料6 「がん予防」分野の中間評価について (13 ページ)
出典
| 公開元URL | https://www.mhlw.go.jp/stf/newpage_73144.html |
| 出典情報 | がん診療提供体制のあり方に関する検討会 がん診療連携拠点病院等の指定要件に関するワーキンググループ(第10回 5/14)《厚生労働省》 |
ページ画像
ダウンロードした画像を利用する際は「出典情報」を明記してください。
低解像度画像をダウンロード
プレーンテキスト
資料テキストはコンピュータによる自動処理で生成されており、完全に資料と一致しない場合があります。
テキストをコピーしてご利用いただく際は資料と付け合わせてご確認ください。
【分野別施策と個別目標】
1. 科学的根拠に基づくがん予防・がん検診の充実
(2) がんの2次予防(がん検診)
② がん検診の精度管理等について
●判定一覧
※全指標の判定
判定
分野別
アウトカム
中間
アウトカム
アウトプット
●分野別アウトカム
#
A
B
C
D
5
0
5
0
9
2
7
0
C:ベースライン値に対し、後退傾向にある
26
0
0
0
D:測定不能
分野別アウトカム
分野別アウトカム指標
検診がん種別進行がん罹患率(胃)
検診がん種別進行がん罹患率(大腸)
100004 検診がん種の進行がん罹患率の減少
検診がん種別進行がん罹患率(肺)
検診がん種別進行がん罹患率(乳)
検診がん種別進行がん罹患率(子宮頸)
●中間アウトカム
#
中間アウトカム
中間アウトカム指標
精密検査受診率(胃X線)
精密検査受診率(胃内視鏡)
122201 精密検査受診率の向上
精密検査受診率(大腸)
精密検査受診率(肺)
精密検査受診率(乳)
精密検査受診率(子宮頸)
がん発見率(胃X線)
122202 がん発見率の向上
がん発見率(胃内視鏡)
がん発見率(大腸)
がん発見率(子宮頸)
A:ベースライン値に対し、改善傾向にある
B:ベースライン値から変化なし
ベースライン値
16.5
(2019年)
30.1
(2019年)
27.0
(2019年)
40.0
(2019年)
7.1
(2019年)
ベースライン値
79.7%
(R2年度)
92.6%
(R2年度)
70.2%
(R2年度)
82.6%
(R2年度)
89.8%
(R2年度)
76.6%
(R2年度)
0.07%
(R2年度)
0.20%
(R2年度)
0.16%
(R2年度)
0.16%
(R2年度)
測定値(中間)
13.1
(2023年)
29.3
(2023年)
24.7
(2023年)
40.2
(2023年)
7.2
(2023年)
測定値(中間)
79.2%
(R4年度)
93.7%
(R4年度)
70.4%
(R4年度)
82.3%
(R4年度)
89.5%
(R4年度)
77.9%
(R4年度)
0.06%
(R4年度)
0.17%
(R4年度)
0.15%
(R4年度)
0.15%
(R4年度)
判定
A
A
A
★
C
C
判定
C
A
A
C
★
C
A
C
C
C
C
13
1. 科学的根拠に基づくがん予防・がん検診の充実
(2) がんの2次予防(がん検診)
② がん検診の精度管理等について
●判定一覧
※全指標の判定
判定
分野別
アウトカム
中間
アウトカム
アウトプット
●分野別アウトカム
#
A
B
C
D
5
0
5
0
9
2
7
0
C:ベースライン値に対し、後退傾向にある
26
0
0
0
D:測定不能
分野別アウトカム
分野別アウトカム指標
検診がん種別進行がん罹患率(胃)
検診がん種別進行がん罹患率(大腸)
100004 検診がん種の進行がん罹患率の減少
検診がん種別進行がん罹患率(肺)
検診がん種別進行がん罹患率(乳)
検診がん種別進行がん罹患率(子宮頸)
●中間アウトカム
#
中間アウトカム
中間アウトカム指標
精密検査受診率(胃X線)
精密検査受診率(胃内視鏡)
122201 精密検査受診率の向上
精密検査受診率(大腸)
精密検査受診率(肺)
精密検査受診率(乳)
精密検査受診率(子宮頸)
がん発見率(胃X線)
122202 がん発見率の向上
がん発見率(胃内視鏡)
がん発見率(大腸)
がん発見率(子宮頸)
A:ベースライン値に対し、改善傾向にある
B:ベースライン値から変化なし
ベースライン値
16.5
(2019年)
30.1
(2019年)
27.0
(2019年)
40.0
(2019年)
7.1
(2019年)
ベースライン値
79.7%
(R2年度)
92.6%
(R2年度)
70.2%
(R2年度)
82.6%
(R2年度)
89.8%
(R2年度)
76.6%
(R2年度)
0.07%
(R2年度)
0.20%
(R2年度)
0.16%
(R2年度)
0.16%
(R2年度)
測定値(中間)
13.1
(2023年)
29.3
(2023年)
24.7
(2023年)
40.2
(2023年)
7.2
(2023年)
測定値(中間)
79.2%
(R4年度)
93.7%
(R4年度)
70.4%
(R4年度)
82.3%
(R4年度)
89.5%
(R4年度)
77.9%
(R4年度)
0.06%
(R4年度)
0.17%
(R4年度)
0.15%
(R4年度)
0.15%
(R4年度)
判定
A
A
A
★
C
C
判定
C
A
A
C
★
C
A
C
C
C
C
13